Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт
Команда
Категории раздела
Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » Болельщик "Ливерпуля" Майкл Шилдс выйдет на свободу сегодня.
15:33
Болельщик "Ливерпуля" Майкл Шилдс выйдет на свободу сегодня.

26 июля 2005 года 19-летний Майкл Шилдс был приговорён к 15-ти годам лишения свободы за попытку убить болгарского бармена Мартина Георгиева, якобы предпринятую им 29 мая 2005 года в ресторане черноморского курорта Золотые пески. Это произошло почти сразу после финального матча в Стамбуле, где "Ливерпуль" обыграл "Милан". Шилдс прибыл в болгарский курорт Варну из Турции, где присутствовал на матче своей любимой команды, победившей в Лиге Чемпионов.

Мартин Георгиев получил многочисленные травмы головы при попытке успокоить толпу пьяных болельщиков, бродивших неподалёку от места его работы, и в результате едва не скончался от полученных ран. По свидетельству свидетеля, Шилдс, принимавший участие в драке, нанёс болгарину удар по голове четырёхкилограммовым булыжником. Шилдс же утверждал, что в то время, когда на голову Георгиеву кто-то уронил тротуарную плитку, он спал.

После вынесения приговора Майклу Шилдсу другой британец 20-летний Грэм Сэнки, к тому времени вернувшийся в Ливерпуль, признался в том, что именно он нанес злополучный удар болгарскому бармену. Однако вернуться в Болгарию для прохождения по этому делу Сэнки отказался. Однако болгарские судьи, по неизвестным причинам, не приняли его признаний во внимание

В апреле срок Шилдсу был сокращён по решению Верховного суда Болгарии с пятнадцати до десяти лет в связи с "юным возрастом подсудимого и его безупречным с точки зрения закона прошлым", а также тем, что потерпевший в результате остался жив.

Семья Майкла, английские правозащитники, парламентарии и средства массовой информации развернули кампанию "Свободу Майклу Шилдсу", поддержаную большинством жителей Ливерпуля, в том числе игроками ФК "Ливерпуль" и болельщиками клуба.

Президент Болгарии Георгий Пырванов в начале 2008 г. отказался помиловать британского футбольного болельщика.

Шилдс подал прошение о переводе его в тюрьму в Великобритании, и в октябре 2008 г. получил соответствующее разрешение, когда его родные внесли сумму в 200 тысяч евро.

И вот наконец Telegraf сообщила о том, что Майкл Шилдс наконец-то помилован.

Его адвокат сказал, что он будет освобожден сегодня (в среду 09.09.09). Адвокат Джон Вит заявил, что заключенный в тюрьму болельщик принял это извести с большим восторгом. Его родителям сообщил о решении в телефонном разговоре Министр Юстиции Великобритании Джек Стро сегодня утром.

Джон Вит рассказал следующее: "я не знаю, вышел ли уже Майкл на свободу, но я могу подтвердить, что он помилован и будет освобожден из под стражи сегодня. Его родители разговоаривали с Джеком Стросегодня рано утром, а я общался после этого с Майклом.

Ранее 2 июля 2009 г. господин Стро высказался против помилования Майкла Шилдса, но на встрече с родителями Шилда 28 августа 2009 г., ему были предсавлены новые доказательства, которые убедили его в невиновности Майкла. После этой встречей он рекомендовал Её Величеству Королеве Великобритании помиловать Майкла Шилдса.

Луиза Эллмэн, член парламента от лейбористской партии, которая проводила кампанию за освобождение Шилда, начиная с его осуждения, сказала сегодня: "Я вне себя от радости, узнав о решении Джека Стро. Правосудие в отношении невиновного молодого парня наконец-то восторжествовало!"


Просмотров: 809 | Добавил: ALEXEEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Вторник
30.04.2024
05:11


Поиск
Календарь

Сайт,боельщиков,фк,ливерпуль,скачать,патчи,для,фифа,свежие,новости

При использовании материала с liverpool-fc.ucoz.ua, обязательно нужно указывать копирайт. © 2024
большенство новостей взято с liverpool-fan.