Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт
Команда
Категории раздела
Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Сегодня исполняется 35 лет Стефану Аншо.
14:25
Сегодня исполняется 35 лет Стефану Аншо.

Стефан Аншо (Stephane Henchoz) родился 7 сентября 1974 в поселке Билленс, расположенном в Швейцарии на полпути между Берном и Лозанной.

Карьеру Аншо начинал в швейцарских провинциальных футбольных клубах "Стаде Пайерн" и "Булль". Затем его пригласили в клуб "Ксамакс Нейшатель". Показав в этом клубе приличные результаты (даже забив гол), в 1995 г. Стефан перешел, в клуб Бундеслиги в "Гамбург". 

В июне 1997 г. он был приобретен "Блэкберн Роверс" за 3 миллиона фунтов,за два года проведенные в составе "бродяг" он принял участие в 71 встрече. В 1999 году "Блэкберн Роверс" вылетел из Премьер Лиги, и босс "Ливерпуля" Жерар Улье решил воспользоваться пунктом в контракте Аншо, который позволял ему, в этом случае перейти в любую команду, которая предложит за него 3,5 миллиона фунтов.

Однако сразу же заиграть в полную силу в составе "Красных" Стефану травма паха. Дебютировать ему удалось только 21 сентября 1999 г. в матче с "Халл Сити". При Жераре Улье Стефан Аншо и Сами Хююпя составили "непроходимый" дуэт центральных защитников в команде, во многом благодаря этому выигравшей "требл" (Кубок Лиги, Кубок Англии и Кубок УЕФА) в 2001 году. 

Правда не обошлось и без курьеза - на 90-й минуте финального матча на Кубок Лиги рефери зафиксировал у Аншо игру рукой в собственной штрафной и назначил пенальти, с которого игрок "Бирмингем Сити" Даррен Пёрс сравнял счёт. В результате было назначено дополнительное время, которое не выявило победителя, а серия пенальти завершилась в пользу "Ливерпуля".

Несмотря на то, что Стефан некоторое время не играл из-за травмы, он все же помог "красным" занять в сезоне 2003 - 2004 г. четвертое место, обеспечившее им выход в Лигу Чемпионов (завершившуюся в 2005 г. знаманитым финалом в Стамбуле).

В 2004 г. Жерара Улье у руля "Ливерпуля" сменил Рафа Бенитес, который предпочел в пару к Сами Хююпя перевести в центр обороны Джейми Каррагера и в январе 2005 Стефан Аншо, проведя в составе "красных" 205 матчей (голов правда забить не удалось, впрочем по этому поводу к центральному защитнику претензии обычно не предъявляет) на правах свободного агента перешел в "Селтик" из Глазго.

В настоящее время Стефан Аншо завершил футбольную карьеру и по имеющейся информации собирается стать тренером.


Просмотров: 691 | Добавил: ALEXEEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Вторник
30.04.2024
10:05


Поиск
Календарь

Сайт,боельщиков,фк,ливерпуль,скачать,патчи,для,фифа,свежие,новости

При использовании материала с liverpool-fc.ucoz.ua, обязательно нужно указывать копирайт. © 2024
большенство новостей взято с liverpool-fan.